Главная -> Стоит ли слушать музыку за рулем

Стоит ли слушать музыку за рулем

Достаточно трудно ответить на вопрос, как именно музыка влияет на автомобилистов и их поведение во время дороги, однако вопрос этот серьезный, особенно если авто не личное, а взято напрокат.

Музыка за рулем авто

Делалось много попыток научно объяснить, какого именно рода музыка помогает получить за рулем заряд бодрости, а какие могут только клонить водителя в сон или затуплять его внимание. В итоге четкого ответа на этот вопрос ученым получить не удалось. Зато было выявлено, что если уж что-то за рулем и слушать, то только на качественных акустических системах. Любой уважающий себя автомобильный салон для аренды следит за качеством предоставляемого в прокат авто, в том числе и за акустикой.

Какой эффект музыкальные звуки производит на людей за рулем?

Большинству из людей интуитивно понятно, что лучше всего на нас воздействуют классические композиции и медленная, расслабляющая, легкая музыка, настраивающая на неторопливый лад.

Ученые доказали, что любители «тяжелой» музыки и рока интеллектуальнее тех, кто любит хип хоп и попсу, а также любителей шансона. Однако как нам эти знания помогут ответить на вопрос, каким образом это может повлиять на количество аварий? Понятно, что если звучит приятная для ушей песня, то поднимается концентрация на происходящем и настроение – это не дает уснуть и поддерживает нас за рулем.

Если вдруг предстоит изнурительная и длинная поездка, совсем не сможет помешать легкая бодрящая музыка с ритмом, особенно если необходимо двигаться в ночных условиях, даже стоит сделать громче. Однако если делать громкость чересчур громкой, то можно отвлечься до такой степени, что не услышать сигналов иных участников дорожно-транспортного движения, или попасть под влияние эйфории. Опять же долгое прослушивание громкой музыки может человека ввести в состояние раздражения.

Вывод

Научные работники показали довольно интересные результаты:

  • Те, кто предпочитал включать динамичную музыку в салоне авто, совершал большое количество аварий, игнорируя правила дорожного движения;
  • Те, кто слушал, к примеру, джаз, попадали в дорожно-транспортные происшествия реже;
  • Победителями стали те, кто ничего не слушал и в аварию не попал.

В не зависимости от того, взяли вы автомобиль в аренду или управляете личным авто, создавайте себе с помощью песен нужное Вам безопасное состояние и не попадайте в аварии!

Наши контакты



 
Сэкономьте время:
получите консультацию эксперта